|Рейтинги телеканалів, сайтів і друкованих ЗМІ


Как же уловить настроение пользователя?

Как же уловить настроение пользователя?

Виктор Коновалов для «Телекритики» 22-01-2008

Судя по комментариям наших читателей на форуме, публикация Виктора Коновалова «О стартапе XCLV.TV» вызвала бурное обсуждение и множество вопросов. Сегодня наш автор отвечает на наиболее часто задаваемые из них.

В прошлой статье я писал, что реализация проекта начинается с того, что «человек выбирает свое эмоциональное состояние (по двум ключевым параметрам – эмоции и энергетический рисунок)». Однако по прочтению комментариев мне стало очевидно: у читателей остается неясность в том, сможет ли предварительный опрос уловить настроение пользователя. Думаю, здесь нужен достаточно широкий перечень вопросов. Пока же отвечу на самые распространенные из них.

 

– Сможет ли правильно определиться настроение юзера?

– XCLV.TV – социальная сеть. Подстраивается под предпочтения конкретного пользователя, учитывая глобальные предпочтения среды.
 

– Возможно ли ловить канал XCLV.TV через спутниковое телевидение, или только в интернете?
– Через спутник с помощью TiVo.

 

– Почему пользователь сам выберет такое эмоциональное ТВ и захочет при этом смотреть рекламу?
– Потому что реклама будет соответствовать интересам/настроению – она будет полезна. Эмоциональное телевидение позволяет расширять кругозор. Канал подстраивается под интересы зрителя.

 

– Way too distant for me personally (TV). Plus, I find the idea of answering yes/no questions quite annoying if a person is in the mood of just mindless TV watching... But as we all know, people tend to be skeptical about new innovative ideas, but somehow selected ones become a reality... There is a lot of happening around TV in US and so far none besides TiVo was successful…

– Проект ориентирован в первую очередь на интернет. TiVo (в частности, AppleTV) поддерживаются. Для пользователей Apple предусмотрено использование Apple Remote для индикации No/Yes.

 

– Какой техникой должен обладать юзер, чтоб использовать XCLV.TV? Либо просто интернет? Большой ли будет трафик?
– Качество картинки зависит от скорости канала. Требования аналогичны YouTube.

 

– Будут ли свои ведущие, свои передачи XCLV.TV, либо просто подборка и трансляция того, что существует?
– Вопрос к обсуждению. На данный момент предполагается объективное всестороннее освещение вопроса (материалы различных каналов, без личностной позиции).

 

– Нужно ли разрешение от рекламодателей использовать их ролики на XCLV.TV, покупать права на трансляцию фильмов и т.д.? Есть ли гарантия найти на таком ТВ все, что можно?
– Юридические аспекты аналогичны last.fm. Партнеры-контентодержатели получают отчисления от показа рекламы, сопутствующей их контенту.

Глобальность проекта – нацеленность на интерес со стороны каналов/прокатчиков (социальная сеть). Отличие от YouTube – беспрерывный поток контента, соответствующий текущему настроению/интересам, плюс возможность увидеть контент, о котором пользователь не подозревал, однако соответствующий настроению (как пример – не вводя теги, но выбрав состояние Inspiration, пользователь получит канал программ/видео, впечатляющих, способных удивить, расширить кругозор). Реклама не перебивает ролики, она отображается, как контекстная.

 

– В чем отличие от YouTube, теговых видеоархивов?

 

– Отличие XCLV.TV принципиальное.

 

а) это способ просматривать контент, соответствующий текущему состоянию/ настроению;

б) это минималистичный, простой и легкий (комфортный) способ искать новые материалы, соответствующие предпочтениям/вкусам (аналогично last.fm);

в) это социальная сеть, объединяющая работников телеиндустрии. 

 

P.S. Хотел бы сообщить также последние новости проекта. В частности, претерпел изменения наш концепт – добавлено позиционирование XCLV.TV в качестве социальной сети; кроме того, добавлена поддержка мобильных устройств. Что же касается бизнес-модели, то предусматривается, что основа капитализации – эффективная реклама, соответствующая настроению, а также спонсорский контент и спонсорские информационные разделы социальной сети. 

 

Справка «ТК»

Виктор Коновалов – лауреат международного конкурса инновационного дизайна Siemens (Мюнхен), призер международных фестивалей рекламы (КМФР, ММФР). Основатель и креативный директор международного агентства инновационного брендинга Konovalov.xclv (Россия, Украина, США, Канада), Автор и тренер семинара «Эффективный креатив» (Нижний Новгород), креативный директор и партнер проекта No comments. Создатель инновационного печатного проекта College, под собственным брендом реализовывает инновационные проекты b.live, interactive music, ad:evolution, мебель и объекты промышленного дизайна, изменяющиеся под настроение. Инвестирует в солнечную энергетику. Клиенты – UMC, Vogue, Kent, Хортица, Samsung, Nokia... 24 года. 2 высших образования (3-е экономическое, 4-е юридическое в процессе), музыкальное, художественное.


Версія для друку * Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.


Реклама:
Погода, Новости, загрузка...
Коментарі наших відвідувачів:
Konovalov // 28.01.2008 13:30:58
2 Bogdan: 1. Тэгирование первичного контента осуществляется а) анализом существующих тегов (названия: слово катастрофа - это негатив, к примеру) б) первичной аудиторией в закрытом режиме тестирования, мотивированной, к примеру возможностью денежного приза за активность 2. Интерес ТВ каналов, в частности, в популяризации архивного контента (все выпуски программы и т д), промо канала в регионах, где канал доступен по спутнику (за деньги) 3. Составляющие контента – тв каналы и поставщики тематического видео. Adult контент будет присутствовать (как присутствуют каналы Playboy и т д). Доступ к подобному контенту будет осуществляться исключительно зарегистрированным пользователям (>18 лет) с Warning'ом 4. Так, как контент добавляют не пользователи, то цензуры как таковой нет. Существуют внутренние предпочтения проекта (критерии качества и популярности контента)
Bogdan // 25.01.2008 21:54:56
№1 Каким образом будет помечаться первичное видео, которое поступает с тв-каналов? №2 Как заинтересовать тв-каналы для участия в проекте, кроме рекламных процентов? №3 Отношение проекта к adult- контенту? №4 Будет ли цензура материалов, например как в Китае, или блокировка нежелательного контента?
Konovalov // 25.01.2008 17:04:54
2 N: Благодарю за интересный вопрос. Реклама алкоголя будет встроена и показана по следующим параметрам: а) человек зарегистрирован на сайте и ему более 18 лет б) выбирается пол (в основном мужской) в) человек интересуется "мужским" контентом (не имею ввиду только ххх) г) если в рекламном ролике бокс – то показывается во время просмотра программы про бокс и т п д) рекламные ролики также тегизируются, и динамичный ролик не будет показан человеку с пассивным настроением и во время ппросмотра сказки на ночь
N // 24.01.2008 13:31:27
Здравствуйте, Виктор. Вне всякого сомнения, проект, о котором вы пишите, обладает целым рядом значительных преймуществ перед обычным телевиденьем. Однако, меня заинтересовал вопрос размещения тематической рекламы. Я понимаю, что можно привязать рекламу, скажем, автомобилей к передачам про автоспорт, например.. Но, на мой взгляд будут существовать весьма крупные сегменты рынка, адекватно привязать рекламу которых будет практически невозможно ни к одной из тематик. Если говорить навскидку, то такой рекламой может быть, например, реклама спиртного и сигарет. Я, на первый взгляд, не могу придумать блок передач, в которых она бы смотрелась органично. Возможно, я привел не самый лучший пример, но мне кажеться, что такой "невстраиваемой" рекламы будет весьма большое количество. Что вы можете сказать по этому поводу?
Info-maniak // 23.01.2008 17:47:41
Ух ты! Спасибо! Я давно мечтал о чем-то подобном! Буду ждать с нетерпением реализации... А информационный мусор достал уже!
    +Додати
    * тільки для зареєстрованих користувачів
     введіть код:


    Всі коментарі

    Нове на «Телекритиці»


    Загрузка...

    News Join

    Погода, Новости, загрузка...

    SELECTOR NEWS

    redtram

    Реклама

    Разработка сайтаГоловнаRSS